主题:儿童节收到的新消息,和小区小学有关。
- 发表于2016-06-02
邵振,您好!您所发的帖子“儿童节收到的新消息,和小区有关。”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。
- 发表于2016-06-02
阳光100果然没有让各位广大业主失望 阳光100会越来越好
- 发表于2016-06-06
正面看,名校越来越近了。反面看,中学无端端没了。期待业主多督促开发商,尽快开工建小学。
- 发表于2016-06-11
阳光100公寓凤凰社 户型 ,首付3万起。 总价20~30w 豪装配套抽油烟机,床,微波炉,复合防火板书桌,Eames lounges chair 日式榻榻米,33~57平方,70年产权有房产证,详情致电187 2358 1112李征付
- 发表于2016-06-12
小学边上盖公寓,这个板块会火。
- 发表于2016-07-11
据传七月开始平整土地,七月剩下20天,倒计时吧。
- 发表于2016-08-19
据传八月在清除地面上的建筑障碍,期待早日打桩,别让业主苦等!
查看更多精彩图片>>
转刘锋业主:【清远政务】
尊敬刘先生:
您好!
您向12345热线反映的:能在阳光100小区加建一间公立学校的建议,清城区教育局已有相关的处理结果如下:
阳光100芒果TOWN项目位于银盏温泉旁、广清城轨沿线银盏站与龙塘站间,总占地1398亩,总建筑面积280万㎡,规划住宅建筑面积约230万㎡,总户数共29000户。根据原小区项目建设规划,项目南北各有24亩小区学校配套建设用地,北区建一所小学,南区建一所中学。但现实情况是龙塘镇小学学位严重不足,小区周边仅有的公办陂坑小学,因场地、校舍及教学硬件的限制,根本无法满足小区及周边适龄儿童入学的需求,而初中学位情况良好。因此,为了能解决这一现状,完善小区的学校配套,切实解决小区业主子女小学入学难的问题,充分保障小区业主子女享受优质教育资源的权利,该公司决定申请修改原有小区学校配套规划,取消南区学校配套,将原规划在南区24亩的学校配套用地合并至北区,申请建设一所占地面积47.68亩、36个教学班规模的、有影响力的现代化小学,建成后移交政府管理,成为一所公办学校。目前,该公司决定自筹资金投资建设学校,总投资额约7000万元,预计建设周期6-8个月,关于学校建设及相关配套设施,将严格按照省制定相关文件《广东省义务教育标准化学校标准》要求配置,完善办学条件,并承诺对新学校的日常运营及开学招生给予更多的支持。现阶段,该公司在学校建设项目上已投入了大量人力、物力,正在积极调整学校建设用地,使学校的占地达到建设学校的要求,并不断与当地政府、村委会协商,向政府规划部门申请学校用地规划的变更。现在,各项前期工作都准备妥当,待学校建设用地调整完毕和新的规划方案批准后,学校建设即可以进行立项、设计等相关工作。龙塘镇中心学校正积极与镇政府、村委会不断沟通,并督促该公司积极推进学校建设项目,争取早日建好学校,以满足业主子女的入学需求。衷心感谢您的来电!
答复单位:清城区教育局。